Неделя психологии

В МБОУ гимназии №1 им. Н. Островского прошло общешкольное мероприятие «Неделя психологии»

Цель:

Сплочение коллектива школы, формирование позитивного отношения к школьной жизни учащихся; создание творческого пространства для самопознания, саморазвития и самосовершенствования личности всех участников образовательного процесса.

Задачи:

Расширение знаний о науке «психология», роли и месте психологических знаний в жизни человека;

Развитие коммуникативных навыков и социально-психологических свойств личности учащихся;

Развитие творческих способностей;

Создание условий для снятия психоэмоционального напряжения.

Форма проведения:

Работа с плакатами на переменах;

Психологические игры;

Классный час;

Психологические акции.

Проводимые акции и игры создали в школе позитивный настрой. На некоторое время школа стала одним целом, вжилась в одни мысли, одни вопросы.

Нам кажется, мы смогли возбудить живой, естественный интерес к психологическому знанию и педагогов, и детей. Очень многие за этот промежуток времени подумали о себе и других, о том, как проявляется их настроение и как влияет на окружающих всю неделю стены украшали стенгазеты, плакаты и рисунки, девиз (каждый день новый), символика психологии и многое другое.

Положительным достижением можно считать то, что по сравнению с обычной ежедневной работой активность участников образовательного процесса значительно возросла, обучающиеся, участвуя в мероприятиях получили непосредственный опыт в построении позитивных межличностных отношений.

Название дня

Проводимые мероприятия

«Кто не горит, тот не коптится. Это закон. Да здравствует пламя жизни»

Радуга настроений;

Акция «Ваши мечты…»;

Классные часы 1-4 классы «Психологическая помощь»

Рисунки «Поделись хорошим настроением»

«Почта доверия» в течении недели.

«Самая настоящая роскошь-роскошь человеческого общения»

Акция «Я хочу, чтобы в нашей школе…»

Классный час «Страна психология» - 5-7 классы

Социальный опрос «Лучший учитель года» по пяти номинациям: «Строгий», «Самый добрый», «Отзывчивый», «Интересные уроки», «Справедливый».

«Нужно поддерживать крепость тела, чтобы сохранять крепость духа»

Акция «Я умею, я могу…»;

Акция «Моя любимая игрушка» 1-4 классы

Классный часы 8-9классы «Деревья-характеры из волшебного леса»

Листовки «Совет дня» - 5-11 классы

Двигательные переменки «Победи себя сам или весёлая чепуха» 5-11 классы

«Никогда не поздно поумнеть»

Акция «Счастье – это ….»

«Психологический мини-плакат. Психологическая листовка» (обучающимся 8-11-х классов   творческое задание — используя высказывания известных психологов, нарисовать мини-плакат или создать коллаж).

Тренинг для учителей «В гармонии с собой и с миром»

«Смех — кратчайшее расстояние между двумя людьми»

Акция «Сделай комплимент другу…»;

Марафон «Лавка добрых качеств»

Акция «Подари улыбку миру!»

Картина Счастья для 3-4 классов

1.PNG