В ноябре 1937 г. состоялся  приём здания новой школы.

(Газета "Ударник" от  21 окт. 1937г., заметка Хорпалёва "Дадим школьникам подарок к ХХ годовщине Октября новую школу).

1 сентября 1938 года состоялось  официальное открытие школы.

(основание: "Приказ №1", написанный рукой директора школы Дебольского  Семёна Николаевича в 1938г.)

1940 и 1941 гг.

Школа делает свои первые выпуски.  В начале войны помещение школы отдано под военный госпиталь.
1942г. В южный угол школы и на дорогу падают мины. Госпиталь эвакуируется.
1943. Здание восстанавливают под школу №1.
Восстановлением  и оснащением  школы  временно руководит директор Богадист Елена Никитична.
1 сентября 1943г. Школа вновь распахнула свои двери детям.

В школе работают различные кружки, ежедневно проводятся выставки детского технического творчества. Школа лидирует в спорте и художественной самодеятельности, созданы оркестры народных инструментов и духовой.  Установлен школьный памятник на горе Семашхо.
Впервые  проводятся внутришкольные соревнования по водному поло (каждый класс имеет 1-2 команды игроков - ватерполистов!).
Сделаны пристройки, разбит школьный сад, клубы, посажены деревья.

Решением Туапсинского горисполкома 24 сентября 1964г. школе за успехи в деле воспитания подрастающего поколения присвоено имя Николая Островского. Педагогическим советом принято решение отмечать день рождения школы 29 сентября (в день рождения Николая Островского). Муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение гимназия №1 города Туапсе муниципального образования Туапсинский район  является правопреемником муниципального общеобразовательного учреждения школы-гимназии №1 г.Туапсе, зарегистрированного постановлением главы администрации г.Туапсе от 13.02.96 г. № 215 «О регистрации Муниципального учреждения образования школы-гимназии №1 г.Туапсе».

Гимназия создана распоряжением главы г.Туапсе № 78-р от 02.02.2000 г. «О переименовании школы-гимназии №1» в целях реализации права граждан на образование, гарантии общедоступности и бесплатности начального общего, основного общего, среднего полного общего образования.

Постановлением администрации муниципального образования Туапсинский район №1645 от 04.10.2019г. наименование муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения гимназия № 1 города Туапсе муниципального образования Туапсинский район было изменено на муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия № 1 имени Николая Островского г. Туапсе муниципального образования Туапсинский район.