Информация

Образовательное учреждение начало свою деятельность в ноябре 1937 года, 1 сентября 1938 года состоялось  официальное открытие школы.

Для обеспечения образовательного процесса в гимназии оборудован спортивный зал,  актовый зал, 26 учебных кабинетов, 2 методических кабинета, библиотека, 2 медицинских кабинета (лицензированы), кабинет психолога, столовая, учебная мастерская мальчиков, кабинет технологии для девочек. Библиотека оснащена свободным доступом в сеть Интернет для образовательных нужд учащихся. Учебный процесс осуществляется в 2 смены: 19 классов – в первую смену, 12 классов – во вторую. Реализуются основные образовательные программы: НОО, ООО, СОО.

Педагоги гимназии ежегодно становятся победителями и призерами профессиональных конкурсов: в 2018-2019 и 2020-2021 учебных годах Николаенко П.В. являлся победителем муниципального этапа и лауреатом регионального этапа конкурса «Учитель года Кубани», в 2020 году Басова К.В.  стала победителем муниципального этапа конкурса «Учитель здоровья», Веселова Е.Н. в  2020  году  - победитель конкурса «Педагог-психолог года», в 2021 году – победитель конкурса «Самый классный классный», Бессчастная К.А. – победитель конкурса «Педагогический дебют - 2020», Колмакова Т.П. – призер конкурса «Педагогический дебют – 2021» . В 2021-2022 учебном году Чубинидзе М.В., учитель русского языка и литературы, стала победителем муниципального этапа и призером регионального этапа конкурса «Учитель года Кубани».

С целью совершенствования образовательного процесса в гимназии организованы два профиля обучения: гуманитарный и физико-химический (Роснефть – классы). Гуманитарный профиль с 5 по 11 классы. Профильными предметами являются русский язык, иностранные языки. Физико-химический профиль представлен в гимназии «Роснефть-классом» Так, успешно реализуется программа непрерывного образования «Школа-вуз-предприятие». В этом направлении ООО «РН-Туапсинский НПЗ» и ООО «РН-Морской терминал Туапсе» осуществляют сопровождение обучающихся, начиная с 10 класса, в студенчестве, при приеме молодых специалистов на предприятие.

В гимназии существует система взаимодействия с образовательными организациями, реализующими программы профессионального обучения:

- Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова;

- ФГБОУ ВО «КубГТУ»;

- НЧПОУ "Туапсинский финансово-юридический колледж";

- ГБПОУ КК «Туапсинский социально-педагогический колледж».

В рамках реализации сетевого взаимодействия организованы профориентационные мероприятия для обучающихся: посещение учебных заведений, встречи и лекции с преподавателями, научно-практические конференции, обучающие семинары, мастер-классы, в том числе, с применением системы ВКС.

Ученики гимназии показывают стабильные высокие результаты  при сдаче государственной итоговой аттестации. За последние годы средний балл на ЕГЭ по  предметам в школе стабильно превышает среднерайонный и среднекраевой баллы. В 2021 году результаты ЕГЭ по русскому языку, математике, физике, истории, химии, литературе, информатике, английскому языку превысили среднекраевые показатели. За период с 2017 по 2021 год включительно окончили  школу с медалью «За особые успехи в учении» 36 выпускников 11 классов и 6 учащихся 11 классов получили 100 баллов при сдаче ЕГЭ по различным предметам. Одаренные гимназисты приносят победы и во Всероссийской олимпиаде школьников: с 2018 по 2022 годы – 374 победителя и призера на муниципальном уровне, 15 – на региональном. В 2021 году ученик 10 «А» класса, Поляков Владимир, становится призером всероссийского этапа олимпиады «В мир права».

Сообщество гимназии чтит свои традиции  и ежегодно принимает активное участие в туристических слетах «Золотая стрелка», в благотворительных акциях «Мастерская Деда Мороза» и «Пасхальный звон», вырученные средства с которых идут на лечение больных детей. Участвует в ключевых общешкольных делах: социальных проектах, общешкольных праздниках, ежегодных торжественных ритуалах «Посвящение в гимназисты», капустниках, церемонии награждения «Гимназист года». Сформированы отряды волонтеров и юнармейцев. Функционируют телевидение «TV-1» и радио «Гимназические вести».